Fibre amorce

Fibre amorce

La fibre amorce est dotée d'un connecteur optique à une extrémité et d'une longueur de fibre exposée de l'autre. Le câble est doté d'une variété de diamètres, comme 0.9, 2.0, 3.0mm. Différents connecteurs, comme FC, SC, LC, ST, MTRJ, MU et autres sont optionnels pour répondre aux besoins d'interconnexion. La fibre amorce est disponible en monomode ou multimode. De plus, cette fibre amorce est dotée d'une faible perte d'insertion, d'une haute perte de retour, d'une excellente endurance mécanique, d'une bonne répétitivité et stabilité. Sa température opératoire est de -40 à 75℃et sa température de stockage de -45 à 85℃.

Ce produit est généralement utilisé dans les armoires de distribution optique, les boîtiers de raccordement pour fibres optiques et autres, pour transmettre les données de fibres optiques aux systèmes de communication à fibres optiques, réseaux d'accès à fibres optiques, réseaux CATV, LAN, équipements de test, capteurs à fibres optiques, etc.

Spécifications des différents connecteurs
Connecteur SC
Pertes d'insertion ≤0.3dB
Pertes de retour ≥45dB(SM,PC), ≥50(SM,UPC), ≥60(SM, APC), ≥30dB(MM,PC)
Echangeabilité ≤0.2dB
Durabilité >1000 fois

Connecteur LC
Pertes d'insertion ≤0.3dB
Pertes de retour ≥45dB(SM,PC), ≥50(SM,UPC), ≥60(SM, APC), ≥30dB(MM,PC)
Echangeabilité ≤0.2dB
Durabilité >1000 fois

Connecteur FC
Pertes d'insertion ≤0.3dB
Pertes de retour ≥45dB(SM,PC), ≥50(SM,UPC), ≥60(SM, APC), ≥30dB(MM,PC)
Echangeabilité ≤0.2dB
Durabilité >1000 fois

Connecteur ST
Pertes d'insertion ≤0.3dB
Pertes de retour ≥45dB(SM,PC), ≥50(SM,UPC), ≥30dB(MM,PC)
Echangeabilité ≤0.2dB
Durabilité >1000 fois

Connecteur MU
Pertes d'insertion ≤0.3dB
Pertes de retour ≥45dB(SM,PC), ≥50(SM,UPC),≥30dB(MM,PC)
Echangeabilité ≤0.2dB
Durabilité >1000 fois

Connecteur MTRJ
Pertes d'insertion ≤0.3dB
Pertes de retour ≥45dB(SM,PC), ≥50(SM,UPC), ≥35dB(MM,PC)
Echangeabilité ≤0.2dB
Durabilité >1000 fois

Connecteur MPO
Pertes d'insertion ≤0.5dB (typique), ≤0.7dB (Max.)
Pertes de retour ≥40dB (UPC, APC)
Echangeabilité ≤0.2dB
Durabilité >500 fois

Informations de commande
1. Type de connecteur FC, SC, LC, ST, MTRJ, MU, MPO, DIN, D4, SMA
2. Douille de l'extrémité PC, UPC, APC
3. Type de noyau Monomode (G652, G655, G657), Multimode (OM1, OM2, OM3, OM4)
4. Quantité de câble Simplex, Duplex
5. Diamètre de câble Ф3.0mm, Ф2.0mm, Ф0.9mm
6. Longueur de câble 1, 2, 3m personnalisé
7. Type de câble PVC, LSZH, Plenum, etc.
8. Couleur Jaune, Orange, Vert, Rouge, etc.

En tant que producteur expérimenté de fibre amorce en Chine, YHT offre une large gamme de produits comme le câble à fibres optiques, l'atténuateur optique male à femelle, l'atténuateur optique en ligne, etc.

Formulaire de demande
Autres produits